Описание фильма

"Цветок у дороги / Подорожник"   

Название фильма: Цветок у дороги / Подорожник
Страна-производитель: США
Английский: ROADFLOWER
Жанр: триллер
Режиссер: Деран Сэрафьян
В ролях: Кристофер Ламбер, Крэйг Шеффер, Дэвид Аркетт, Джош Бролин, Мишель Форбс, Джозеф Гордон-Левитт, Майкл Грин, Александра Ли, Кристофер МакДоналд, Джон Пайпер-Фергюсон, Ричард Сэрафьян, Эдриенна Шелли, Пэмела Гордон, Пэтришиа Мерто
Год выпуска: 1993
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

...и взору его открылась удивительная картина. (Последующее описание ни к данному, ни к какому бы то ни было вообще фильму отношения не имеет и приводится из провокационных соображений.) Огненно-красная жидкость ровным слоем растекалась по мраморно-белой поверхности и затапливала все, что оказывалось на ее пути. Тонкие прямоугольные брусочки, кажущиеся непробиваемо-твердыми, хотя и легкими по весу, на поверку не выдерживали испытания на прочность и, будто всхлипывая на прощанье, мягко опускались на дно. Большие хлопьеобразные листья, принимающие форму огромных скатов, плавно кружились и также исчезали с поверхности, уходя все дальше в глубину. Громадные рыхлые и пористые глыбы закономерно занимали свое место на когда-то бывшей мраморно-белой поверхности. И лишь крошечные черные крапинки загадочными мистическими звездочками блистали на красном фоне жидкости, заполнившей всю емкость...
Итак, если вы дно глубокой тарелки предварительно покроете слоем из кусков свежеотваренного мяса, свекольной стружки и крупно порубленной капусты, а затем всю эту смесь зальете горячим бульоном борща и сверху бросите щепотку черного толченого перца, то с определенным допуском и при наличии воображения вашему взору также может открыться столь же удивительная картина.
Операторы комбинированных съемок с киностудии 'Мосфильм' (мне почему-то кажется, что в КИНОКОНЦЕРНЕ 'МОСФИЛЬМ', как теперь называется это заведение, подобные специалисты уже даже и не водятся) любили раньше рассказывать, как снятая крупным планом тарелка горячей манной каши на экране впоследствии превращалась в фантастический ландшафт далекой планеты, а вышеупомянутый борщ был идеальной фактурой для агрессивного и враждебного Марса.
А Сережа Лавров все в 'Джокере': 'Спилберг, Спилберг... Большой экран, большой экран...' Все от мозгов зависит. У кого-то фантазия связана с деньгами, а у кого-то голова работает только на голодный желудок. И в прямом, и в переносном смысле. Да мы с помощью интерактивного видео и тарелки борща скоро такое кино начнем мастерить, что белый Snake, розовый Floyd и черный Sabbath хором позеленеют.
Вот авторы 'ЦВЕТКА У ДОРОГИ', боюсь, были слишком сытые, ибо сняли кино простое, как блин. И сюжет укладывается в полстроки: Кристофер Ламбер мстит за смерть своего друга. Все. Не мало ль будет? Еще одно отвлечение - относительно правильного написания имени-фамилии этого популярного актера. Его родители - французы, и следовательно, если я не ошибаюсь, фамилия их должна быть не Лэмберт, а Ламбер, но, поскольку они работали в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, когда мальчик появился на свет, им захотелось назвать его на англоязычный манер, то есть не Кристоф, а Кристофер. Или я не прав? Разъяснение привожу специально на тот случай, если вышеупомянутый, словно борщ, Сережа Лавров захочет меня упрекнуть на страницах вышеупомянутого, словно борщ и Лавров, 'Джокера'.
И. Аркадьев

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#